На форум прибыли более 130 представителей молодёжных казачьих организаций Сибирского войскового казачьего общества, активно вовлеченных в реализацию государственной политики. Кроме того, к участию приглашены представители казачьих классов и кадетских корпусов Иркутского и Енисейского войсковых казачьих обществ.
Программа форума насыщена и разнообразна. Участники знакомятся с основными направлениями казачьей молодёжной политики России; узнают о культурном коде российского казачества и традиционных казачьих ценностях; осваивают основы социокультурного проектирования и навыки участия в грантовых конкурсах для реализации своих инициатив. Завершится слёт увлекательной экскурсией по музею‑заповеднику «Томская писаница».
Как отметил заместитель полпреда, расширенный формат и значимость мероприятия обусловлены его прямой связью с задачами, поставленными Президентом России – консолидацией и объединением казачьей молодёжи.
Он также подчеркнул, что место проведения форума выбрано не случайно. Кемеровская область богата историческими событиями, связанными с казачеством. Ещё в XVI веке казаки построили на Сибирской земле остроги для защиты северных и восточных рубежей нашей Родины. Благодаря этим укреплениям появились и развивались поселения и города на территориях нынешних Кемеровской, Томской и Омской областей. С момента зарождения казачества многие поколения предков участников слёта мужественно сражались за свободу и независимость Отечества, бережно хранили самобытные традиции и заботились о воспитании молодёжи.
По мнению участников, форум стал важной площадкой для укрепления сотрудничества, обмена опытом и лучшими практиками в сфере развития казачества и военно‑патриотического воспитания.
Фёдор Дедус отметил особую актуальность сохранения духовно‑нравственных ценностей в современных условиях. «Сегодня когда российское общество сталкивается с новыми вызовами и угрозами, важно не только сохранять, но и преумножать вековые устои российского казачества», – уверен заместитель полпреда. Слёт даёт возможность обсудить актуальные вопросы служения обществу, укрепления гражданской ответственности и сохранения духовных традиций, формирующих наше самосознание и гордость за героическую историю предков.
«Уверен, что нынешний Слёт пройдёт в созидательном ключе, вызовет большой общественный интерес, а казачья молодёжь Сибирского, Иркутского и Енисейского войска дальше продолжит следовать по пути укрепления российского казачества, будет возрождать и приумножать славные казачьи традиции», – сказал заместитель полпреда.