Официальные ресурсы

Информационно-статистический обзор обращений граждан, поступивших в приёмные Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и административных центрах субъектов Федерации округа в 2018 году

В 2018 году в приёмную Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и приёмные в административных центрах субъектов Федерации округа поступило 10241 обращение. По сравнению с 2017 годом в Алтайском и Забайкальском краях, Иркутской, Кемеровской и Омской областях число обращений возросло более чем на 10%, в республиках Бурятия, Тыва, Хакасия и Томской области - осталось практически на прежнем уровне, снижение наблюдалось в Республике Алтай, Красноярском крае и Новосибирской области. В целом же, общее количество поступивших обращений в приемные Президента Российской Федерации в субъектах Федерации округа соответствует уровню предыдущих лет.

Коллективные обращения граждан составили более 2% от общего количества и были посвящены, прежде всего, вопросам проведения капитального ремонта и обслуживания многоквартирных домов, благоустройства придомовых территорий, деятельности управляющих компаний, решению вопросов участников долевого строительства, улучшению работы органов местного самоуправления по организации жизнеобеспечения населенных пунктов.

Лидирующую позицию сохранили вопросы тематического раздела «Социальная сфера» (24%). Остаются актуальными вопросы: задержки и невыплаты заработной платы, трудовых правоотношений (увольнения, содействия в трудоустройстве); предоставления мест в детских дошкольных учреждениях; пересмотра размера и назначения пенсий; обеспечения лекарственными средствами и оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Второе место поделили разделы: «Оборона, безопасность, законность»  и «Экономика» (по 21% от общего количества). Сохраняют актуальность вопросы, связанные с несогласием с вынесенными решениями судов, производством следствия и отказами в возбуждении уголовных дел, жалобами на работу правоохранительных органов; а также вопросы земельных отношений и землепользования, строительства и реконструкции объектов социальной сферы, восстановления и реконструкции дорог, благоустройства городов и поселков, обустройства придомовых и внутриквартальных территорий, водоснабжения и электрификации поселений.

На третье место переместился тематический раздел «Жилищно-коммунальная сфера» (20%), включающий в себя, как и прежде, вопросы предоставления жилья, переселения из ветхих и аварийных домов, государственного контроля в области долевого жилищного строительства, формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, деятельности управляющих компаний и проведения капитального и текущего ремонта жилых домов.

На четвёртом месте остались вопросы раздела «Государство, общество, политика» (14%). Граждане обращаются с просьбами о получении содействия в реализации своих прав, выражают оценку и критику деятельности должностных лиц органов власти различных уровней, обозначают проблемы, связанные с предоставлением вида на жительство, разрешением на временное проживание и получением гражданства Российской Федерации.