Официальные ресурсы

Проекты

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 20 августа 2012 года № Пр-2218 в Сибирском федеральном округе под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе проводятся молодежные образовательные форумы: 

- Всероссийский молодежный форум ТИМ «Бирюса» (Красноярский край);

- окружной молодежный форум «Алтай. Территория развития» (Алтайский край);

- окружной молодежный форум «Байкал» (Иркутская область). 

Партнеры форумной кампании – федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, институты гражданского общества, коммерческие компании, общероссийские молодежные организации. 

Участники форумов – лидеры молодежных объединений, руководители социальных, предпринимательских, инновационных и культурных проектов, молодые ученые, журналисты и блогеры из большинства регионов России и зарубежья. Конкурсный отбор участников проходит с помощью автоматизированной информационной системы «Молодежь России».

В 2021 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса – 2021» прошел с 23 по 27 августа. В нем приняли участие 1800 человек из 82 регионов страны. Основная задача форума – разработка участниками инициативных проектов в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Демография» и других. Форум в короткие сроки переведен из очного формата в онлайн.  

Окружной молодежный форум «Алтай. Территория развития» состоялся с 31 мая по 5 июня 2021 года. На форуме было организовано 10 образовательных площадок по 2 направлениям: «АТР-социальный: Лидер-Команда-Общество» и «АТР-управленческий: Наука-Бизнес-Государство». В мероприятии приняли участие более 1500 человек (500 очных участников с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и не менее 1000 человек в онлайн формате) из 79 регионов России. В короткие сроки была освоена новая площадка проведения форума, к планированию мероприятий проекта были привлечены выпускники прошлых лет. Форум получил широкое освещение в средствах массовой информации, в том числе федеральных, и социальных сетях. 

Окружной молодёжный образовательный форум «Байкал» прошел  с 28 по 31 октября 2021 года. Участниками форума стали 600 молодых людей. Образовательная программа проведена по шести основным направлениям: «Туризм», «Предпринимательство», «Молодежные сообщества», «Медиа», «Сибирский кампус», «Диалог культур». В качестве грантов и финансовой поддержки проектов участников форума была направлена рекордная сумма – 53 миллиона рублей. Финансовые партнеры выступали в качестве инвесторов молодежных бизнес-проектов. Организовано сообщество выпускников форума, которые помогли привлечь на мероприятие дополнительные ресурсы, а также отслеживать истории успеха участников.

Помимо традиционно насыщенной образовательной программы,  участники форумов работают над социальными проектами, участвуют в конкурсах на соискание грантов Федерального агентства по делам молодежи и региональных органов исполнительной власти. 

Наряду с образовательными программами для участников форумов проводятся спортивные, творческие и интеллектуальные активности. 

Официальные сайты площадок форумов:

форум «Алтай. Территория развития»

форум «ТИМ «Бирюса»

форум «Байкал»