Официальные ресурсы

Совет по вопросам развития местного самоуправления

Распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе от 08.04.2020 г. № А55-18р образован Совет по вопросам развития местного самоуправления при полномочном представителе, утверждены положение об этом совещательно-консультативном органе и его состав. В сентябре 2020 года состав Совета расширен.

Цель создания Совета – содействие реализации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Сибирского федерального округа, государственной политики в области местного самоуправления.

Среди задач Совета:

- подготовка предложений по вопросам реализации государственной политики и совершенствования законодательства в области местного самоуправления на основе анализа практики правового регулирования и правоприменения, исполнения программ развития местного самоуправления;

- информирование полномочного представителя о положении дел в области развития местного самоуправления;

- выявление, обсуждение и обобщение лучших практик поддержки развития местного самоуправления, подготовка рекомендаций об их использовании.

Председателем Совета является полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В состав Совета входят руководители советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Сибирского федерального округа, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений муниципальных образований, специалисты и эксперты в области местного самоуправления.

Предусмотрено проведение заседаний Совета не реже одного раза в год, возможность использования в его деятельности формата рабочих и экспертных групп.