Официальные ресурсы

Экспертно-консультативный совет по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Положение об Экспертно-консультативном совете по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

1. Экспертно-консультативный совет по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее – Совет) образуется в целях вовлечения представителей научно-экспертного сообщества, общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНС) в процесс выработки управленческих решений и содействия реализации государственной политики в отношении КМНС, направленной на создание условий для их устойчивого развития.

2. Совет является совещательным органом при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Положение о Совете и его персональный состав утверждаются полномочным представителем.

5. Основные задачи Совета:

5.1. Информирование полномочного представителя о положении коренных малочисленных народов Севера и Сибири, подготовка предложений по вопросам реализации на территории Сибирского федерального округа Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 132-р от 4 февраля 2009 года.

5.2. Содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в реализации на территории Сибирского федерального округа государственной политики в отношении КМНС;

5.3. Совершенствование взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с общественными объединениями КМНС, в том числе с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, общинами КМНС, международными и иными организациями.

5.4. Экспертная оценка принимаемых органами государственной власти субъектов Федерации округа и органами местного самоуправления решений, целевых программ и планов мероприятий, направленных на социально-экономическое и этнокультурное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

5.5. Выявление, обобщение и распространение лучших практик и технологий по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера в субъектах Федерации округа.

5.6. Оказание консультационной помощи органам государственной власти и органам местного самоуправления, общинам и общественным объединениям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

6. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

6.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа, органов местного самоуправления, общественных объединений.

6.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научно-экспертного сообщества.

6.3. Рекомендовать своих представителей к участию в совещаниях, конференциях, форумах и семинарах, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа, органами местного самоуправления, общественными объединениями по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

6.4. Участвовать в организации и проведении совещаний, конференций, форумов и семинаров по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

6.5. Пользоваться в установленном порядке банками данных аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, территориальных органов федеральной службы Государственной статистики и высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа.

7. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя Совета, ответственный секретарь Совета и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

Председателем Совета является полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Заместителем председателя Совета является заместитель полномочного представителя.

8. Совет формируется из числа признанных специалистов-экспертов в сфере жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, руководителей региональных общественных объединений КМНС, общественных деятелей, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления.

9. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.

Заседания Совета проводятся председателем Совета либо заместителем председателя Совета.

Заседание Совета считаются правомочными, если в нем принимает участие не менее половины членов Совета. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Совета.

Члены Совета вправе принимать участие в работе иных совещательных и консультативных органов, создаваемых при полномочном представителе.

10. Ответственный секретарь Совета:

формирует повестку дня заседаний, организует подготовку материалов к заседаниям, а также проектов решений Совета;

информирует членов Совета о месте и времени проведения очередного заседания;

оформляет итоговые документы заседаний Совета;

координирует деятельность создаваемых рабочих групп;

организует мониторинг исполнения решений Совета;

готовит информацию о ходе и результатах выполнения принятых решений Совета.

11. Совет вправе создавать экспертные группы по актуальным направлениям деятельности КМНС.

12. Экспертные группы формируются из числа членов Совета и работают в постоянном режиме, в том числе с применением электронных технологий. К участию в работе экспертных групп могут привлекаться учёные, специалисты, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений.

13. Результаты рассмотрения конкретных вопросов экспертными группами оформляются рекомендациями.

14. Информационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет департамент по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.